RPP Matematika Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN/S
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bilangan Bulat dan Pecahan
Kelas/Semester :VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu :25 JP (10 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan insiden tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah aneh (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
3.1. Menjelaskan dan memilih urutan pada bilangan bulat(positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen);
3.2. menjelaskan dan melaksanakan operasi hitung bilangan lingkaran dan pecahandengan memanfaatkan banyak sekali sifat operasi;
3.3. menjelaskan dan memilih representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat lingkaran positif dan negatif
4.1 Menyelesaikan problem yang berkaitan dengan urutan beberapa bilanganbulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen);
4.2 Menyelesaikan problem yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan lingkaran dan pecahan
4.3 Menyelesaikan problem yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat lingkaran positif dan negatif.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menjelaskan urutan pada bilangan lingkaran (positif dan negatif) dan pecahan(biasa, campuran, desimal, persen)
3.1.2 Menentukan urutan pada bilangan lingkaran (positif dan negatif) dan pecahan(biasa, campuran, desimal, persen)
3.2.1 Menjelaskan banyak sekali sifat operasi hitung yang melibatkan bilangan lingkaran dan pecahan
3.2.2 Menentukan operasi hitung bilangan lingkaran dan pecahan dengan memanfaatkan banyak sekali sifat operasi.
3.3.1 Menjelaskan konsep bilangan lingkaran berpangkat
3.3.2 Menjelaskan notasi penulisan bilangan lingkaran besar sebagai bilangan berpangkat lingkaran positif
3.3.3 Menentukan perbandingan bilangan berpangkat besar
4.1.1 Menyelesaikan problem sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan lingkaran dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
4.2.1 Menyelesaikan problem kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bilangan lingkaran dan bilangan pecahan
4.3.1 Menyelesaikan hasil operasi hitung bilangan lingkaran dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan banyak sekali sifat operasi
Baca Juga:
- RPP Matematika Kelas VI SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2018
- RPP Matematika Kelas IX SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
- RPP Matematika Kelas VIII SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
- RPP Matematika Kelas 4 SD/MI Revisi 2017
- RPP Matematika Peminatan Kelas 10 Sekolah Menengan Atas Kurikulum 2013 Revisi 2017
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran ini penerima didik dibutuhkan dapat:
1. Menjelaskan urutan pada bilangan lingkaran (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
Pertemuan Kedua
Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran ini penerima didik dibutuhkan dapat:
1. Menjelaskan urutan pada bilangan lingkaran (positif dan negatif) dan pecahan(biasa, campuran, desimal, persen)
Pertemuan Ketiga
Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran ini penerima didik dibutuhkan dapat:
1. Menjelaskan banyak sekali sifat operasi hitung yang melibatkan bilangan lingkaran dan pecahan
Pertemuan Keempat
Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran ini penerima didik dibutuhkan dapat:
1. Menentukan operasi hitung bilangan lingkaran dan pecahan dengan memanfaatkan banyak sekali sifat operasi.
Pertemuan Kelima
Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran ini penerima didik dibutuhkan dapat:
1. Menjelaskan konsep bilangan lingkaran berpangkat
Pertemuan Keenam
Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran ini penerima didik dibutuhkan dapat:
1. Menjelaskan notasi penulisan bilangan lingkaran besar sebagai bilangan berpangkat lingkaran positif
Pertemuan Ketujuh
Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran ini penerima didik dibutuhkan dapat:
1. Menentukan perbandingan bilangan berpangkat besar
Pertemuan Kedelapan
Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran ini penerima didik dibutuhkan dapat:
1. Menyelesaikan problem sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan lingkaran dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)dengan memanfaatkan banyak sekali sifat operasi
Pertemuan Kesembilan
Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran ini penerima didik dibutuhkan dapat:
1. Menyelesaikan problem kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bilangan lingkaran dan bilangan pecahan
Pertemuan Kesepeluh
Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran ini penerima didik dibutuhkan dapat:
1. Menyelesaikan hasil operasi hitung bilangan lingkaran dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan banyak sekali sifat operasi
Fokus nilai-nilai sikap
1. Jujur berkarya
2. Tanggung jawab
3. Kerja keras
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta
Bilangan tersusun atas angka 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 dan 9
b. Konsep
Menjelaskan urutan pada bilangan lingkaran (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
c. Prinsip
Menentukan operasi hitung bilangan lingkaran dan pecahan dengan memanfaatkan banyak sekali sifat operasi
d. Prosedur
Menyelesaikan problem sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan lingkaran dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
2. Materi pembelajaran pengayaan
• Sifat-sifat bilangan berpangkat
• KPK dan FPB bentuk aljabar
3. Materi pembelajaran remedial
• Perkalian pecahan
• Pembagian pecahan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
4. Penggaris
5. Spidol
6. Whiteboard
7. Penghapus
G. Sumber Belajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkahPembelajaran
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
1) Observasi (jurnal)
2) Penilaian diri
3) Penilaian antarteman
b. Pengetahuan
1) Ter tertulis
c. Keterampilan
1) Kinerja
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
b. Pengayaan
Mengetahui
Kepala SMPN/S Guru Mata Pelajaran
…………………………… ………………………
G. Sumber Belajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkahPembelajaran
- Kegiatan Pendahuluan
- Kegiatan Inti
- Kegiatan Penutup
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
1) Observasi (jurnal)
2) Penilaian diri
3) Penilaian antarteman
b. Pengetahuan
1) Ter tertulis
c. Keterampilan
1) Kinerja
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
- Remidial sanggup diberikan kepada penerima didik yang belum mencapai KKM maupun kepada penerima didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua belahan : remedial sebab belum mencapai KKM dan remedial sebab belum mencapai Kompetensi Dasar
- Guru memberi semangat kepada penerima didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan menunjukkan kiprah bagi penerima didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), contohnya sebagai berikut.
- Mengumpulkan isu wacana sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, perkalian dan pembagian pada bilangan lingkaran dan pecahan
b. Pengayaan
- Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan penerima didik mengenai materi pembelajaran yang sanggup diberikan kepada penerima didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
- Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai janji dengan penerima didik.
- Direncanakan menurut IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas contohnya
- Menyajikan secara tertulis atau verbal hasil pembelajaran wacana perbandingan bilangan bulat, penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, perkalian dan pembagian bilangan bulat, kelipatan dan faktor bilangan bulat, perbandingan bilangan pecahan, pengali dan pembagi bilangan pecahan, dan bilangan rasional
- Memecahkan problem yang berkaitan dengan perbandingan bilangan bulat, penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, perkalian dan pembagian bilangan bulat, kelipatan dan faktor bilangan bulat, perbandingan bilangan pecahan, pengali dan pembagi bilangan pecahan, dan bilangan rasional
………, 16 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMPN/S Guru Mata Pelajaran
…………………………… ………………………
NIP/NRK. NIP/NRK.